已经成立专业委员会(172个) |
|
序号 |
名 称 |
现任会长 |
秘书长 |
依托单位 |
所在省市 |
1 |
男科专业委员会 |
曾庆琪 |
刘佳 |
江苏健康职业学院 |
江苏 |
2 |
中药新型给药系统专业委员会 |
杨明 |
王建新 |
江西中医药大学 |
江西 |
3 |
针刀专业委员会 |
卢胜春 |
朱秀峰 |
北京汉章针刀医学研究院 |
北京 |
4 |
糖尿病专业委员会 |
赵进喜 |
王世东 |
北京中医药大学东直门医院 |
北京 |
5 |
肾病专业委员会 |
王钢 |
李靖 |
北京中医药大学东直门医院 |
北京 |
6 |
美容专业委员会 |
李永昌 |
韦永兰 |
北京光明日化有限责任公司 |
北京 |
7 |
妇科专业委员会 |
尤昭玲 |
刘丹卓 |
湖南中医药大学 |
湖南 |
8 |
骨伤科专业委员会 |
孙树椿 |
于栋 |
北京中医药大学第三附属医院 |
北京 |
9 |
心血管病专业委员会 |
史大卓 |
付长庚 |
中国中医科学院西苑医院 |
北京 |
10 |
眼科专业委员会 |
谢立科 |
郝晓凤 |
中国中医科学院眼科医院 |
北京 |
11 |
呼吸病专业委员会 |
张洪春 |
杨道文 |
中日友好医院 |
北京 |
12 |
肝病专业委员会 |
叶永安 |
周大桥 |
北京中医药大学东直门医院 |
北京 |
13 |
中药专业委员会 |
林瑞超 |
戴忠 |
北京中医药大学 |
北京 |
14 |
亚健康专业委员会 |
王天芳 |
徐雯洁 |
北京中医药大学 |
北京 |
15 |
耳鼻喉口腔科专业委员会 |
刘蓬 |
刘春松 |
广州中医药大学第一附属医院 |
广东 |
16 |
中医心理学专业委员会 |
王健 |
洪兰 |
中国中医科学院广安门医院 |
北京 |
17 |
肿瘤专业委员会 |
花宝金 |
郑洪刚 |
中国中医科学院广安门医院 |
北京 |
18 |
中药药剂专业委员会 |
刘红宁 |
奉建芳 |
江西中医药大学 |
江西 |
19 |
教育指导委员会 |
张伯礼 |
江丰 |
天津中医药大学 |
天津 |
20 |
肛肠病专业委员会 |
曹永清 |
王琛 |
上海中医药大学附属龙华医院 |
上海 |
21 |
临床疗效评价专业委员会 |
张俊华 |
陆芳 |
中国中医科学院西苑医院 |
北京 |
22 |
翻译专业委员会 |
单宝枝 |
陈云慧 |
天津中医药大学 |
天津 |
23 |
老年医学专业委员会 |
李浩 |
刘龙涛 |
中国中医科学院西苑医院 |
北京 |
24 |
中医特色诊疗研究专业委员会 |
刘剑锋 |
杨健 |
中国中医科学院 |
北京 |
25 |
标准化建设委员会 |
周华 |
郑林赟 |
上海中医药大学附属曙光医院 |
上海 |
26 |
药膳食疗研究专业委员会 |
谭兴贵 |
陈宏宾 |
湖南中医药大学 |
湖南 |
27 |
皮肤科专业委员会 |
陈达灿 |
李红毅 |
广东省中医院 |
广东 |
28 |
儿科专业委员会 |
汪受传 |
戴启刚 |
南京中医药大学 |
江苏 |
29 |
脉象研究专业委员会 |
刘炽京 |
滕晶 |
山东中医药大学附属医院 |
山东 |
30 |
中药分析专业委员会 |
果德安 |
吴婉莹 |
中国科学院上海药物研究所 |
上海 |
31 |
消化病专业委员会 |
张声生 |
赵鲁卿 |
北京中医医院 |
北京 |
32 |
风湿病专业委员会 |
王承德 |
马桂琴 |
北京顺天德中医医院 |
北京 |
33 |
艾滋病专业委员会 |
徐立然 |
李勇 |
河南中医药大学第一附属医院 |
河南 |
34 |
睡眠医学专业委员会 |
孙书臣 |
段莹 |
中国中医科学院广安门医院 |
北京 |
35 |
自然疗法研究专业委员会 |
张涛 |
欧俊文 |
广州中医药大学祈福医院 |
广东 |
36 |
信息专业委员会 |
张相勇 |
李敬华 |
中国中医科学院 |
北京 |
37 |
内科专业委员会 |
姜良铎、高颖(常务副) |
李燕 |
北京中医药大学东直门医院 |
北京 |
38 |
伦理审查委员会 |
熊宁宁 |
徐春波 |
世界中医药学会联合会 |
北京 |
39 |
中医药管理研究专业委员会 |
程薇 |
赵静 |
北京中医药大学 |
北京 |
40 |
络病专业委员会 |
贾振华 |
李红蓉 |
河北省中西医结合医药研究院 |
河北 |
41 |
中医手法专业委员会 |
刘明军 |
卓越 |
长春中医药大学 |
吉林 |
42 |
中药化学专业委员会 |
匡海学 |
孔令义 |
黑龙江中医药大学 |
黑龙江 |
43 |
外科专业委员会 |
王晏美 |
李佳楠 |
中日友好医院 |
北京 |
44 |
体质研究专业委员会 |
王琦 |
朱燕波 |
北京中医药大学 |
北京 |
45 |
神志病专业委员会 |
赵永厚 |
贾竑晓 |
黑龙江神志医院 |
黑龙江 |
46 |
药用植物资源利用与保护专业委员会 |
高文远 |
郭兰萍 |
天津大学药学院 |
天津 |
47 |
中药上市后研究与评价专业委员会 |
谢雁鸣 |
王志飞 |
中国中医科学院 |
北京 |
48 |
护理专业委员会 |
徐桂华 |
张雅丽 |
南京中医药大学 |
江苏 |
49 |
中药鉴定专业委员会 |
王喜军 |
都晓伟 |
黑龙江中医药大学 |
黑龙江 |
50 |
中医诊断学专业委员会 |
彭清华 |
刘旺华 |
湖南中医药大学 |
湖南 |
51 |
生殖医学专业委员会 |
吴效科 |
张跃辉 |
黑龙江中医药大学附属第一医院 |
黑龙江 |
52 |
气血专业委员会 |
韩晶岩 |
黄巧冰 |
北京大学微循环中心 |
北京 |
53 |
艾灸保健推广委员会 |
纪康宝 |
邓勇 |
北京大医堂国康科技有限公司 |
北京 |
54 |
中医国际传播委员会 |
徐安龙 |
张立平 |
北京中医药大学 |
北京 |
55 |
服务贸易专业委员会 |
张华 |
张键华 |
北京华源华宸医药科技有限公司 |
北京 |
56 |
内分泌专业委员会 |
王秀阁 |
王佳 |
长春中医药大学附属医院 |
吉林 |
57 |
方药量效研究专业委员会 |
赵林华 |
刘文科 |
中国中医科学院广安门医院 |
北京 |
58 |
急症专业委员会 |
方邦江 |
朱亮 |
上海中医药大学附属龙华医院 |
上海 |
59 |
肿瘤外治法专业委员会 |
李忠 |
朱庆文 |
北京中医药大学东直门医院 |
北京 |
60 |
中医药免疫专业委员会 |
周华 |
潘胡丹 |
广东省中医院 |
广东 |
61 |
经方专业委员会 |
王庆国 |
闫军堂 |
北京中医药大学 |
北京 |
62 |
疼痛康复专业委员会 |
乔晋琳 |
黄振俊 |
解放军总医院第八医学中心 |
北京 |
63 |
医案专业委员会 |
李惠林 |
郭志武 |
深圳市中医院 |
广东 |
64 |
中医健康管理专业委员会 |
李灿东 |
杨朝阳 |
福建中医药大学 |
福建 |
65 |
介入心脏病专业委员会 |
刘红旭 |
沈珠军 |
北京中医医院 |
北京 |
66 |
脑病专业委员会 |
王永炎 |
邹忆怀 |
北京中医药大学东直门医院 |
北京 |
67 |
计算中医药学专业委员会 |
王伟 |
周建国 |
中健医康有限公司 |
北京 |
68 |
养生专业委员会 |
马烈光 |
刘达平 |
成都中医药大学 |
四川 |
69 |
中医诊疗仪器专业委员会 |
陆小左 |
刘咏岷 |
天津中医药大学 |
天津 |
70 |
中医药文化专业委员会 |
郭宏伟 |
徐胜 |
广盛源中医药有限公司 |
黑龙江 |
71 |
中药饮片质量专业委员会 |
蔡宝昌 |
李伟东 |
南京中医大学 |
江苏 |
72 |
中医外治操作安全研究专业委员会 |
陈秀华 |
奎余 |
广东省中医院 |
广东 |
73 |
国际技术转移专业委员会 |
邓绍平 |
田富林 |
北京智立医学科技有限公司 |
北京 |
74 |
小儿推拿专业委员会 |
王立新 |
王喜臣 |
长春中医药大学附属医院 |
吉林 |
75 |
国医堂馆社区服务专业委员会 |
李俊德、徐江雁(拟任) |
|
世界中西医结合杂志社 |
北京 |
76 |
中医药抗病毒研究专业委员会 |
武继彪 |
容蓉 |
山东中医药大学 |
山东 |
77 |
藏医药专业委员会 |
久美彭措 |
仁青东主 |
久美藏药药业有限公司 |
青海 |
78 |
骨关节疾病专业委员会 |
温建民 |
蒋科卫 |
中国中医科学院望京医院 |
北京 |
79 |
肿瘤经方治疗研究专业委员会 |
冯利 |
杨晨光 |
中国医学科学院肿瘤医院 |
北京 |
80 |
回医药专业委员会 |
张建青 |
谭启龙 |
青海回医药研究院 |
青海 |
81 |
名医传承工作委员会 |
冼绍祥 |
杨忠齐 |
广州中医药大学第一附属医院 |
广东 |
82 |
热敏灸专业委员会 |
陈日新 |
谢丁一 |
江西中医药大学附属医院 |
江西 |
83 |
经皮给药专业委员会 |
梁秉文 |
刘子修 |
中国药科大学 |
江苏 |
84 |
道地药材多维评价专业委员会 |
彭成 |
裴瑾 |
成都中医药大学 |
四川 |
85 |
新媒体专业委员会 |
左刚 |
李文杰 |
北京中国网传播有限公司 |
北京 |
86 |
盆底医学专业委员会 |
丁义江 |
丁曙晴 |
南京市中医院 |
江苏 |
87 |
网络药理学专业委员会 |
李梢 |
许海玉 |
清华大学 |
北京 |
88 |
哈萨克医药专业委员会 |
梅花 尼合买提 |
加米拉·巴依木拉提 |
阿勒泰地区哈萨克医医院 |
新疆 |
89 |
代谢病专业委员会 |
郭姣 |
金世明 |
广东药科大学 |
广东 |
90 |
固脱疗法研究专业委员会 |
赵宝明 |
孙松朋 |
北京中医药大学东直门医院 |
北京 |
91 |
李时珍医药研究与应用专业委员会 |
王平 |
刘军峰 |
湖北中医药大学 |
湖北 |
92 |
中药新药创制专业委员会 |
钱忠直 |
曾谨 |
四川省中医药研究院 |
四川 |
93 |
中医治未病专业委员会 |
陈涤平 |
顾一煌 |
南京中医药大学 |
江苏 |
94 |
儿童发育与行为科学专业委员会 |
戴淑凤 |
刘炜 |
北京儿童医院 |
北京 |
95 |
临床研究数据监查与决策专业委员会 |
王忠 |
党海霞 |
中国中医科学院 |
北京 |
96 |
医养结合专业委员会 |
陈玉琢 |
|
黑龙江省中医药科学院 |
北京 |
97 |
疽证专业委员会 |
裴晓华 |
鞠上 |
北京中医药大学东直门医院 |
北京 |
98 |
中医药国际化品牌研究专业委员会 |
王海东 |
李海英 |
澳大利亚中医健康之路公司 |
北京 |
99 |
中医疗养研究专业委员会 |
付延龄 |
杨建宇 |
中关村炎黄中医药科技创新联盟 |
北京 |
100 |
癌症姑息治疗研究专业委员会 |
林丽珠 |
曹洋 |
广州中医药大学第一附属医院 |
广东 |
101 |
临床科研统计学专业委员会 |
孙瑞华 |
李文杰 |
中日友好医院 |
北京 |
102 |
医院感染管理专业委员会 |
刘清泉 |
赵冰 |
中国中医科学院广安门医院 |
北京 |
103 |
脊柱健康专业委员会 |
韦以宗 |
王秀光 |
北京昌平骨伤医院 |
北京 |
104 |
热病专业委员会 |
张忠德 |
郑丹文 |
广东省中医院 |
广东 |
105 |
综合医院中医药工作委员会 |
徐巍 |
郑桐森 |
哈尔滨医科大学第一附属医院 |
黑龙江 |
106 |
小儿脑瘫专业委员会 |
宋虎杰 |
王辉 |
西安中医脑病医院 |
陕西 |
107 |
肿瘤康复专业委员会 |
林洪生 |
张英 |
中国中医科学院广安门医院 |
北京 |
108 |
临床用药安全研究专业委员会 |
李平 |
熊国良 |
深圳市中医医院 |
广东 |
109 |
满药专业委员会 |
康廷国 |
宋玉荣 |
辽宁丹东药业集团 |
辽宁 |
110 |
心身医学专业委员会 |
郭荣娟 |
赵鹏 |
北京中医药大学东方医院 |
北京 |
111 |
中医膏方专业委员会 |
董瑞 |
董莹 |
北京康益德中西医结合医院 |
北京 |
112 |
血液病专业委员会 |
胡晓梅 |
唐旭东 |
中国中医科学院西苑医院 |
北京 |
113 |
套针专业委员会 |
侯国文 |
周炜 |
北京护国寺中医院 |
北京 |
114 |
骨质疏松专业委员会 |
阎小萍 |
孔维萍 |
中日友好医院 |
北京 |
115 |
浮针专业委员会 |
符仲华 |
贺青涛 |
广东省第二人民医院 |
广东 |
116 |
中医药文献与流派研究专业委员会 |
陈仁寿 |
沈劼 |
南京中医药大学中医药文献研究所 |
江苏 |
117 |
外治方法技术专业委员会 |
高树中 |
杨继国 |
山东中医药大学 |
山东 |
118 |
舌象研究专业委员会 |
王彦辉 |
陈少东 |
厦门大学医学院 |
福建 |
119 |
埋线研究专业委员会 |
任晓燕 |
庞秀花 |
北京门头沟区中医院 |
北京 |
120 |
促进中医立法工作委员会 |
拉蒙 |
田侃 |
南京中医药大学 |
江苏 |
121 |
投资研究专业委员会 |
龚虹嘉 |
杨帆 |
广东尊圣中医药投资有限公司 |
广东 |
122 |
心脏康复专业委员会 |
吴永健 |
孔永梅 |
中国医学科学院阜外医院 |
北京 |
123 |
痧疗罐疗专业委员会 |
胡广芹 |
孟向文 |
天津中医药大学 |
北京 |
124 |
优生优育专业委员会 |
黄光英 |
郑秀清 |
华中科技大学同济医学院 |
湖北 |
125 |
青年中医培养工作委员会 |
张苍 |
秦建国 |
北京中医医院 |
北京 |
126 |
中药系统科学与工程专业委员会 |
乔延江 |
王芸 |
北京中医药大学 |
北京 |
127 |
中医适宜技术评价与推广委员会 |
郭义 |
郭永明 |
天津中医药大学针灸推拿学院 |
天津 |
128 |
蜂疗专业委员会 |
李万瑶 |
张卿隆 |
北京39蜂疗网 |
北京 |
129 |
乳腺病专业委员会 |
刘胜 |
张细秋 |
上海中医药大学附属龙华医院 |
上海 |
130 |
蒙药专业委员会 |
陈英松 |
拉喜那木吉拉 |
内蒙古民族大学 |
内蒙古 |
131 |
肺康复专业委员会 |
李建生 |
王明航 |
河南中医药大学第一附属医院 |
河南 |
132 |
内观疗法研究专业委员会 |
毛富强 |
陈兴兰 |
天津医科大学第一医院 |
天津 |
133 |
高血压专业委员会 |
胡元会 |
陆峰 |
山东中医药大学附属医院 |
山东 |
134 |
慢病管理专业委员会 |
何清湖 |
胡细秋 |
杏林教育平台 |
湖南 |
135 |
眼针专业委员会 |
田维柱 |
车戬 |
辽宁中医药大学附属医院 |
辽宁 |
136 |
头针专业委员会 |
焦顺发 |
焦黎明 |
山西省中医院 |
山西 |
137 |
五运六气专业委员会 |
顾植山 |
陆署 |
无锡市中医院 |
江苏 |
138 |
肿瘤精准医学专业委员会 |
李琦 |
刘煊 |
上海中医药大学附属曙光医院 |
上海 |
139 |
中药(天然药物)发酵研究专业委员会 |
田景振 |
牛纪江 |
三株药业研究院 |
山东 |
140 |
虚实挂线专业委员会 |
郑丽华 |
李昕 |
中日友好医院 |
北京 |
141 |
植物精油疗法专业委员会 |
张海燕 |
张琳 |
北京成人按摩职业技能学校 |
北京 |
142 |
一技之长专业委员会 |
曹东义 |
付永德 |
河北省中医药研究院 |
河北 |
143 |
扁鹊医学与文化研究专业委员会 |
张成博 |
滕佳林 |
山东中医药大学 |
山东 |
144 |
内经专业委员会 |
翟双庆 |
陈子杰 |
北京中医药大学 |
山东 |
145 |
满医专业委员会 |
宋柏林 |
刘淑云 |
长春中医药大学 |
吉林 |
146 |
国际中医药临床标准工作委员会 |
卢传坚 |
李慧 |
广东省中医院 |
广东 |
147 |
动脉粥样硬化性疾病专委会 |
刘中勇 |
邓鹏 |
江西省中医院 |
江西 |
148 |
滞动针专业委员会 |
李振全 |
赵伟 |
北京李振全滞针医学科技有限公司 |
北京 |
149 |
温病专业委员会 |
刘景源 |
姚卫海 |
北京中医医院 |
北京 |
150 |
森林康养研究专业委员会 |
陈勇 |
张维 |
神农架林区人民政府 |
湖北 |
151 |
仲景传承与创新专业委员会 |
许二平 |
李东阳 |
河南中医药大学 |
河南 |
152 |
科技发展委员会 |
|
徐春波 |
世界中医药学会联合会 |
北京 |
153 |
真实世界研究专业委员会 |
何丽云 |
谢琪 |
中国中医科学院 |
北京 |
154 |
国际健康旅游专业委员会 |
朱桂祯 |
刘晓丹 |
吉林省中医药学会 |
吉林 |
155 |
中医临床思维专业委员会 |
姜德友 |
刘征 |
黑龙江中医药大学附属第一医院 |
黑龙江 |
156 |
中药煮散研究专业委员会 |
孙启玉 |
罗容 |
山东万杰肿瘤医院 |
山东 |
157 |
敦煌医学研究及文化传承专业委员会 |
李金田 |
邓毅 |
甘肃中医药大学 |
甘肃 |
158 |
音乐疗法专业委员会 |
王新华 |
张竞之 |
广州医科大学 |
广东 |
159 |
知识产权保护工作委员会 |
王和平 |
李洪江 |
北京神黄科技股份有限公司 |
北京 |
160 |
儒医文化研究专业委员会 |
卢祥之 |
肖永芝 |
中国中医科学院 |
北京 |
161 |
浊毒理论研究专业委员会 |
李佃贵 |
赵宝玉 |
河北省中医院 |
河北 |
162 |
医疗机构管理专业委员会 |
方祝元 |
陈伟 |
江苏省中医院 |
江苏 |
163 |
整合肿瘤专业委员会 |
杨宇飞 |
张海波 |
中国中医科学院西苑医院 |
北京 |
164 |
中药调剂专业委员会 |
翟华强 |
韩永龙 |
上海交通大学第六医院 |
上海 |
165 |
疫病专业委员会 |
姚梅龄 |
章文春 |
江西中医药大学中医学院 |
江西 |
166 |
中医人类学专业委员会 |
王翠岗 |
祁苑红 |
云南中医药大学 |
云南 |
167 |
过敏性疾病专业委员会 |
王琦 |
崔红生 |
北京中医药大学第三附属医院 |
北京 |
168 |
扶阳专业委员会 |
孙永章 |
张雨轩 |
深圳市国医传承医学研究院 |
北京 |
169 |
态靶辨治专业委员会 |
仝小林 |
王停 |
北京中医药大学 |
北京 |
170 |
抗衰老专业委员会 |
吴以岭 |
魏聪 |
河北以岭中西医结合研究院 |
河北 |
171 |
苗侗瑶医药专业委员会 |
王政 |
王兴桂 |
贵州凯里市中医医院 |
贵州 |
172 |
中医药与微生态专业委员会 |
宋福印 |
李晓红 |
北京同仁堂中医医院 |
北京 |
产业分会名单(共23个) |
|
名 称 |
会长 |
1 |
道地药材有机种植产业分会 |
赵国林 |
2 |
传统医药非物质文化遗产产业分会 |
孟宪峰 |
3 |
中药房自动化产业分会 |
南龙 |
4 |
沉香产业分会 |
王守东 |
5 |
体育健康产业分会 |
骆秉全 |
6 |
一带一路标准与健康产业工作委员会 |
王居 |
7 |
艾产业分会 |
吴明星 |
8 |
牛樟芝产业分会 |
王宫 |
9 |
玛咖产业分会 |
丁鲁平 |
10 |
中医药围血液透析产业分会 |
刘文军 |
11 |
中医药文创产业分会 |
颜彦 |
12 |
中药材流通产业发展分会 |
王春录 |
13 |
中药养颜产业分会 |
苗明三 |
14 |
儿童医药健康产品产业分会 |
连增林 |
15 |
中医药大数据产业分会 |
周晓华 |
16 |
芳香健康产业分会 |
王有江 |
17 |
中医与农业产业分会 |
王道龙 |
18 |
中医药与书画产业分会 |
王维良 |
19 |
互联网健康产业分会 |
倪荣 |
20 |
产教融合促进工作委员会 |
匡海学 |
21 |
康养产业分会 |
张涛 |
22 |
中医药博物馆工作委员会 |
张其成 |
23 |
医联体工作委员会 |
王省良 |
- ----相关链接----
-
----政府网站----
-
----行业网站----
-
----专业委员会----